Выпуск 37

Книжная лавка

Книжные новинки на выставке Non/fictioN Весна

Эва Гараева

В начале апреля 2023 года в московском Гостином дворе состоялась очередная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictioN Весна. Впервые этот книжный форум проходит весной. Среди самых интересных событий – дискуссия, в которой приняли участие писатели Евгений Водолазкин и Леонид Юзефович; встречи с музыковедами Диной Кирнарской и Мариной Раку, испанистом Татьяной Пигаревой, культурологом Михаилом Жебраком, фотожурналистом Юрием Ростом, переводчиками Екатериной Ракитиной, Александром Ливергантом и Асей Петровой, ректором Щепкинского училища Борисом Любимовым, нейрофизиологом Вячеславом Дубыниным, педагогом Евгением Ямбургом. В рамках ярмарки было организовано несколько выставок. В частности, адвокат и коллекционер Александр Добровинский предоставил для экспонирования раритетные киноплакаты раннего советского периода из своего обширного собрания.

 Остановлюсь на нескольких книжных новинках.

 нф1К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова издательство «Музыка» выпустило второе дополненное издание «Литературного наследия» музыканта в трех томах, в которое вошли воспоминания, интервью и более 1300 писем, написанных композитором и дирижером  в период с 1890 по 1909 год.  Публикация осуществлена совместно с Российским Национальным музеем музыки.

Издательством «АСТ» опубликованы воспоминания Сергея Рахманинова, записанные Оскаром фон Риземаном. Музыкант рассказывает о своем детстве, годах учебы, становлении, первых шагах в качестве пианиста и дирижера, трагических событиях в России и своих триумфах. Книга, изданная в Лондоне в 1934 году, была переведена Валентиной Чемберджи. Настоящее издание проиллюстрировано большим количеством фотографий. 

 D серии «Коллекционная книга» «АСТ» выпустило роман «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, проиллюстрированный рисунками Леонида Пастернака, отца писателя.

 Издательство «Кучково поле» представило публике «Дневники. 1914 год» Великой княжны Ольги Николаевны. Первая дочь императора Николая II являлась свидетельницей важнейших событий, свои наблюдения и размышления она записывала в дневнике, который вела с 1895 по 1918 год.  Полный текст дневника за 1914 год является ценным историческим источником, интересным как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Напомним, что в 2021 году издательство опубликовало мемуары Великой княгини Ольги Александровны «25 глав моей жизни». Они вызвали большой читательский интерес и в этом году были переизданы.

В серии «Московская библиотека» издательства «Кучково поле» вышли в свет две книги –  «Аршиновы. Страницы истории семьи» и «Московское общество в 1833 – 1835 гг.». Первая рассказывает о семье московских меценатов, многое сделавших для Москвы и ее жителей. Вторая представляет собой дневник Е.А. Соймоновой, дочери генерала, оставившей описания светской жизни и событий, происходивших в Москве в 1830-х гг.

НФ2В начале 2023 года «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой выпустило три книги филолога и культуролога Елены Душечкиной. «Русская елка» – глубокое исследование истории и мифологии рождественского дерева, того пути, который прошла елка, чтобы стать частью нашей  праздничной традиции. Еще одна книга Е.В.  Душечкиной посвящена исследованию имени Светлана, не входившего в святцы, но ставшего популярным благодаря балладе Василия Жуковского. В монографии «Русский святочный рассказ» Елена Душечкина увлекательно рассказывает историю возникновения и формирования этого жанра в России на протяжении трех столетий.

 Музыковед Дина Кирнарская, автор бестселлера «Классическая музыка для всех», публикующая свои труды в издательстве «Слово», рассказала о своей новой книге «Классика на бегу. Музыкальные шедевры от Средневековья до современности». Блистательный повествователь Кирнарская предстает в качестве ведущего «концерта с комментариями», погружая читателя в историю европейской музыкальной культуры через призму самых известных классических сочинений.

 Издательство «Слово» также представило публике пятитомник дневников художника и исследователя Вильгельма Шенрока, в которых отражены процессы, происходившие в неофициальном советском искусстве в 1970 – 1980-х годах. В издание вошли прозаические произведения художника, воспроизведения его фотографий, живописных и графических работ, а также статьи искусствоведов и критиков.

 НФ3Собрание очерков польского и французского историка Кшиштофа Помяна, опубликованных в 1970 – 1980 годах, впервые было выпущено французским издательством «Галлимар» в 1987 г. Книга «Коллекционеры, любители и собиратели. Париж, Венеция: XVI – XVIII» стала важным исследованием по теме коллекционирования, неразрывно связанной с социологией и политикой, историей общества, искусства, науки. Публикацию тома осуществило «Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге». Перевод с французского В.М. Кислова.

 РГГУ презентовал книгу «Ваш покорный сын». Письма Сергея Муравьева-Апостола к отцу. 1821–1823». Письма, адресованные декабристом отцу – дипломату, сенатору и писателю И.М. Муравьеву-Апостолу – дают представление о внутренней жизни одного из самых известных и загадочных политических деятелей 1820-х гг., отвечают на многие вопросы, на которые в декабристоведении до сих пор не было ответа.

 Историк музыки Клара Мориц представила свою книгу «На орбите Стравинского. Русский Париж и его рецепция модернизма», вышедшую на русском языке в издательстве «Academic Studies Press». Автор исследования рассказывает об эмигрантском окружении Игоря Стравинского и творческой атмосфере в Париже межвоенного периода. В книге отражено противоречие между модернистскими поисками композитора и стремлением сохранить дореволюционную русскую культуру.

В рамках апрельской ярмарки состоялась презентация книги «Итальянские маршруты Андрея Тарковского» – масштабного труда, насчитывающего более тысячи страниц, представляющего собой исследование творческой работы мастера в эмиграции. Это одновременно биография с отсылками к воспоминаниям, культурологическое исследование и художественный альбом, который держит читателя в напряжении до последних страниц. (Издательство «Выргород»).

 «Редакция Елены Шубиной» («АСТ»), отмечающая в этом году пятнадцатилетие, пригласила на встречу литературоведов Елену Трубилову, Дмитрия Николаева и писателя Сергея Белякова, чтобы рассказать о новинках, вышедших в серии «Чужестранцы».  «Кусочек жизни» — сборник эмигрантской прозы Надежды Тэффи,  в который вошли рассказы и мемуары о современниках, населявших русский Париж. Книга Сергея Белякова «Парижские мальчики в сталинской Москве» — документальный роман, отражающий восприятие советской столицы русскими парижанами подростками Муром (сыном М. Цветаевой и Г. Эфрона) и Митей Сеземаном.

 Фотожурналист и писатель Юрий Рост представил свою новую книгу «Третьим будешь. Разговоры в Конюшне». В издание вошло около 150 фотографий и 25 интервью, большая часть которых публикуется впервые. В свою мастерскую – так называемую Конюшню – Юрий Михайлович приглашал друзей и беседовал с ними о важном и сокровенном. Книга создана издательством «Бослен» на основе цикла телепередач «Конюшня Роста».

 Книга историка Шейлы Фицпатрик «Кратчайшая история Советского Союза», выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», является емкой летописью советской эпохи.  Исследование, отличающееся непредвзятостью и объективностью, изобилует остроумными замечаниями и неожиданными наблюдениями, увлекательно рассказывает о парадоксах советского эксперимента.

Еще одна новинка «Альпины нон-фикшн» — книга Эндрю Робертса «Наполеон: биография». Множество жизнеописаний Наполеона не привели исследователей к согласию относительно его характера, мотивов, политической деятельности и триумфов. Участники презентации историки Александр Чудинов и Наталия Таньшина задались вопросом, кем же был французский император: освободителем или тираном, великим политиком или удачливым авантюристом?

 НФ4Издательство «Летний сад» выпустило пятитомное собрание прозы Дана Марковича, иллюстрированное художественными работами писателя.

 Автор книги «Караваджо. Между Ренессансом и барокко» Наталья Боровская представила переосмысление творческого наследия гениального творца, определив смысловое и живописное содержание его работ как «художественный авангард XVII столетия». Книга опубликована издательством «БуксМАрт».

В издательстве «Махаон» вышла повесть английской писательницы викторианской эпохи Анны Сьюэлл «Черный красавчик». На русском языке это произведение впервые было опубликовано в 1901 году и с тех пор многократно переиздавалось. Настоящее издание выделяется из числа других изумительными иллюстрациями нашего современника британского художника Кристиана Бирмингема, обладателя нескольких престижных профессиональных премий.

 

Фоторепортаж с ярмарки можно посмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/cB8A/bcUzdfT3H   

Иллюстрации:

1. Издания, приуроченные к 150-летию Сергея Рахманинова.

2. Презентация книг Е.В. Душечкиной издательства «НЛО».

3. Сборник очерков Кшиштофа Помяна, посвященных коллекционированию.

4. Повесть «Черный красавчик» Анны Сьюэлл, выпущенная издательством «Махаон».

  

Фотографии  Константина Маслова и Эвы Гараевой.

 

 

 

 

 

 

Книжные новинки на выставке Non/fictioN Весна




Выпуск 37

Книжная лавка

  • Германия, Россия и польский вопрос
  • Небесный ключ
  • Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице
  • Лебединая песня Ксении Старосельской
  • Корабль - это она
  • В доме неволи (рецензия)
  • "Время секонд хэнда". Новая книга Светланы Алексиевич
  • Памятники и мемориальные таблицы поляков в СПб
  • Анджей Дыбчак. Гугара
  • Книга воспоминаний о Анне Герман издана в Польше
  • Книга об истории Римско-католического костела в России
  • Новая книга об Ахматовой
  • Солнце республики. Римская цивилизация в поэзии Херберта
  • Повесть о московском мученичестве
  • Цветочки Иоанна Павла II
  • Земля, украденная у Бога
  • Новая книга об Иоанне Павле II
  • Новая книга о Шимборской
  • Роман "Переплетения"
  • "Не по канону"
  • Франтишка. Повесть о поэзии для молодежи
  • Лето в Михалувке и Вильгельмувке
  • Пан Тадеуш для детей
  • «Наброски пером» Франция, 1941-1945
  • Польская книга на петербургском Книжном салоне 2022
  • "Шуга. Пейзаж после империи" - новая книга о России
  • Книги на XXXV Международной выставке-ярмарке в Москве-
  • Синдром Петрушки
  • Книжная выставка NON FICTION №24 в Москве
  • Беседы с памятью
  • Мечислав Вайнберг- композитор трех миров
  • Книжные новинки на выставке Non/fictioN Весна
  • "Раскопки"
  • Новая книга о Лермонтове
  • "Бесконечно малая"
  • Книжные новинки на ярмарке NON/FICTION No 25
  • «Я пришла домой…»
  • Мое советское детство
  • Новинки на книжной ярмарке «NON/FICTION Весна» (2024)