О журнале





Уважаемые читатели! Предлагаем Вам первый выпуск нового петербургского журнала – «Дом польский». Санкт-Петербург всегда был городом многих национальностей, городом толерантности, в котором находили себе прибежище и поле для деятельности и немцы, и шведы, и финны, и поляки, и многие другие. Сегодня в нашем городе существует значительная польская диаспора, включающая многих выдающихся деятелей науки и искусства, уже много лет действует Польский институт, проводящий значительную работу, связанную с анимацией польской культуры. Наряду с Генеральным консульством РП в Петербурге этот институт, образно говоря, занимается строительством мостов, сближающих наши культуры. Многие петербургские издательства охотно публикуют книги польских авторов и на польскую тематику. Наконец, уже более пяти лет в городе действует «Дом польский» – место встреч польской диаспоры и любителей польской культуры.

В этих условиях естественным кажется появление в Петербурге специального альманаха, посвященного польской тематике и дополняющего уже существующую в городе польскую прессу, в частности ежемесячник «Gazeta Petersburska». Журнал первоначально задумывался как русскоязычное литературное приложение к нему, и многие материалы, приготовленные для журнала, печатались на страницах «Газеты». Теперь он начинает самостоятельное существование (в электронном варианте) с публикацией вначале двух выпусков в год, а затем ежеквартально.

В альманахе предполагается публикация переводов статей, эссе и фрагментов наиболее интересных художественных произведений, появляющихся в Польше, рецензии на новые «польские» книги, выходящие в Петербурге, а также оригинальные статьи на литературно-историческую тематику. Интересной обещает быть рубрика воспоминаний. Планируются также две перекрестные рубрики «Поляки о России» и «Русские о Польше». Для любителей старины в рубрике «Stare ale jare» предполагается публикация забытых, но все еще актуальных произведений польской литературы. Рубрика «Bilingua» специально посвящается переводам произведений русской поэзии на польский язык.

Журнал рассчитан прежде всего на любителей и ценителей польской культуры и истории - в нашем городе и за его пределами. Он может представить интерес также для издательств, заинтересованых в публикации книг с польской тематикой, знакомя их с фрагментами новинок художественной литературы, достойных, на наш взгляд, публикации. Мы приглашаем к сотрудничеству также переводчиков с польского языка, имеющих в запасе неопубликованные переводы и желающих поделиться ими с читателями.

Добро пожаловать на страницы нового журнала!  

Наш контактный адрес: dompolski_spb@mail.ru