Выпуск 55

Книжная лавка

«По следам Мицкевича в Петербурге»

Анатолий Нехай

Четверть века назад была выпущена первая книга из серии «Поляки в Петербурге», подготовленная к печати Польским Институтом в Санкт-Петербурге и посвященная великому поэту, виднейшему представителю польского романтизма, Адаму Мицкевичу. Эта  книга выдержала несколько изданий, последнее из которых осуществлено в нынешнем году тиражом 500 экз. полонийной организацией «Конгресс поляков в Санкт-Петербурге» (руководитель Лилия Шишко).

В 2024 году исполнилось 200 лет с того дня, когда приговор суда по делу филоматов привел Мицкевича на берега Невы. Можно задать вопрос, то ли это событие, годовщину которого следует отмечать — обстоятельства, приведшие Адама Мицкевича в Россию, казалось бы, не давали повода для торжества. Но сейчас, с перспективы прошедших лет, виден и другой смысл этих событий, плоды которых не могли предвидеть судьи, выносившие приговор молодому поэту. Талант его, вырванный из родной языковой и культурной среды, не только не погиб и не увял, но, наоборот, обогатившись новыми впечатлениями, возмужал и развер­нулся в полном блеске. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, что российский период биографии поэта, продолжавшийся всего четыре с половиной года, принес миру такие шедевры, как циклы сонетов, поэма Конрад Валленрод, восточные баллады, многочисленные лирические стихотворения и переводы. Известные слова русского поэта И. И. Козлова: «Мы взяли его у вас сильным, а отдаем могучим», сказанные Эдуарду Одынцу, дают точную и емкую характеристику масштабов творческой эволюции Мицкевича за время, проведенное в России.

Здесь поэт нашел близкую себе по духу среду — не только среди земляков, по разным причинам оказавшихся в России, но и русских, отнесшихся к нему с пониманием и уважением. Среди русских друзей Мицкевича первым, как правило, называют А. С. Пушкина, но еще задолго до встречи с ним Адам Мицкевич познакомился и подружился с К. Ф. Рылеевым, А. А. Бестужевым, П. А. Вяземским и многими другими представителями российской культуры. И хотя взаимные симпатии впоследствии не раз подвергались испытаниям, Мицкевич-поэт неизменно оставался близок тем, кто имел возможность общаться с ним в Петербурге и других городах России.

«Он между нами жил...»— можем мы сказать вслед за Пушкиным с чувством гордости и благодарности судьбе.

Приводим ниже две иллюстрации в указанной книге: "Зимнмй дворец" и "Наводнение в Петербурге в 1824 году"

  

зщц

«По следам Мицкевича в Петербурге»




Анатолий Нехай

Анатолий Нехай

Переводчик с польского и чешского языков, член Союза переводчиков России с 2001 года.




Выпуск 55

Книжная лавка

  • Германия, Россия и польский вопрос
  • Небесный ключ
  • Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице
  • Лебединая песня Ксении Старосельской
  • Корабль - это она
  • В доме неволи (рецензия)
  • "Время секонд хэнда". Новая книга Светланы Алексиевич
  • Памятники и мемориальные таблицы поляков в СПб
  • Анджей Дыбчак. Гугара
  • Книга воспоминаний о Анне Герман издана в Польше
  • Книга об истории Римско-католического костела в России
  • Новая книга об Ахматовой
  • Солнце республики. Римская цивилизация в поэзии Херберта
  • Повесть о московском мученичестве
  • Цветочки Иоанна Павла II
  • Земля, украденная у Бога
  • Новая книга об Иоанне Павле II
  • Новая книга о Шимборской
  • Роман "Переплетения"
  • "Не по канону"
  • Франтишка. Повесть о поэзии для молодежи
  • Лето в Михалувке и Вильгельмувке
  • Пан Тадеуш для детей
  • «Наброски пером» Франция, 1941-1945
  • Польская книга на петербургском Книжном салоне 2022
  • "Шуга. Пейзаж после империи" - новая книга о России
  • Книги на XXXV Международной выставке-ярмарке в Москве-
  • Синдром Петрушки
  • Книжная выставка NON FICTION №24 в Москве
  • Беседы с памятью
  • Мечислав Вайнберг- композитор трех миров
  • Книжные новинки на выставке Non/fictioN Весна
  • "Раскопки"
  • Новая книга о Лермонтове
  • "Бесконечно малая"
  • Книжные новинки на ярмарке NON/FICTION No 25
  • «Я пришла домой…»
  • Мое советское детство
  • Новинки на книжной ярмарке «NON/FICTION Весна» (2024)
  • Свидетельства Даниила Туленкова
  • Россия – наша любовь
  • "Стихотворения" Эмилии Дикинсон
  • Новая книга Анны Пивковской о Цветаевой
  • Обзор книжных новинок на ярмарке NON/FICTION № 26
  • Крымская Одиссея
  • Книга стихов кс. Яна Твардовского «Просьба»
  • "Портрет пришельца "
  • Польские воспоминания. Путешествие по Аргентине
  • Новое издание «Детского сада стихов» Р.Л. Стивенсона
  • Cборник стихов кс. Яна Твардовского «Просьба»
  • «По следам Мицкевича в Петербурге»