Выпуск 55
Эссеистика
Душа и дух
Когда бы верил я, что некогда душа,
От тленья убежав, уносит мысли вечны
И память, и любовь в пучины бесконечны,
Клянусь! Давно бы я оставил этот мир;
Я сокрушил бы сей уродливый кумир,
И улетел в страну свободы, наслаждений,
В страну, где смерти нет, где нет предрассуждений,
И мысль одна плывет в небесной чистоте...
Но тщетно предаюсь обманчивой мечте;
Мой ум упорствует, надежду презирает…
А. С. Пушкин
Толкуют, что душа легко и смело
Переселяется из тела в тело.
Не принимай суждений ни о чем,
Когда проверить их нельзя умом.
Маари (Х-ХI вв.)
Одним из важнейших понятий человеческой культуры является понятие о душе. Выражение типа: снять груз с души, отдохнуть душой, душа моя, отдать богу душу, душа-девица и другие, давно вошли в языковую культуру русского народа. Что за этим стоит? Какова история этого понятия? Эти вопросы всегда занимали людей, и сегодня об этом часто размышляют люди разных возрастов, профессий и социальных слоев.
В русском и некоторых других языках это понятие связывается со словом «дышать». Живой человек дышит. Мертвый же – не дышит, а потому не живет. Простые наблюдения над живыми и мертвыми людьми уже в первобытные времена привели к выводу о том, что внутри живого человека есть что-то такое, что делает его живым. Это что-то, главная особенность которого связана с дыханием, и получило название «душа».
Наряду с понятием «душа», во многих мифах и религиях существует близкое и родственное ему понятие «дух». Соотношение этих двух понятий может колебаться от их полного разделения, до полного отождествления. Древнегреческие философы Демокрит (V век до н.э.), Эпикур (IV век до н.э.) и Лукреций (I век до н.э.) считали, что душа – это материально оживотворяющий тело орган, руководимый материальным же началом – духом или, иначе, разумом. В отличие от них Платон (V век до н.э.) утверждал, что именно душа является носителем ума. Римский поэт Ювенал (I - II века н.э.) говорил, что творец дал животным только душу, а людям также и дух.
По учению ряда религий душа, как и дух, есть также у животных и растений. Древние египтяне верили, что душу имеют и боги. Природные же объекты – горы, озёра, реки, леса, поля, а также космические тела – звезды и планеты, имеют своих двойников в виде духов. Это могущественные и обычно невидимые существа. Одни из них посылают людям блага, другие – стремятся нанести им вред. Еще одно отличие души от духа состоит в том, что дух может иметь самостоятельное происхождение, а также представать в виде мифологического существа. В последнем случае, по сравнению с божествами, духи стоят на более низком уровне. Таким образом, в данном случае понятие «дух» шире, чем понятия «душа».
Иногда эти феномены переходят друг в друга. Так, по верованиям некоторых народов душа после смерти человека становится духом. Например, у славян душа умершего превращалась в дух – «навь». Подобных взглядов придерживаются последователи одной из древнейших религий Индии – джайнизма.1По их верованиям в момент смерти человека его душа освобождается от уз всяческой материи и далее пребывает как дух.
В ходе исторического развития и социального расслоения общества, духи превращались в богов. В одной из мировых религий – христианстве – дух превращается в бога, приобретает титул «бога-святого духа» и становится наряду с двумя другими богами (богом-отцом и богом-сыном) полноправным членом «святой троицы», составляющей своеобразный христианский пантеон. В христианском учении помимо бога-духа, есть и понятие о духе человека. Правда, оно довольно расплывчато. Так, протоиерей Александр Ветелев во втором номере Журнала Московской патриархии за 1988 год писал, что слово «дух» обозначает «некую неуловимую в данном существе сущность, некое животворящее начало, нечто исходящее из существа помимо воли».
Следует, однако, отметить, что в отличие от души, которой по свидетельству Библии Бог наградил Адама, ничего не говорится о том, что добрый Бог снабдил его еще и духом. В тех же местах Библии, где пишется о духе человека, по сути, говорится о его душе. И лучшим доказательством тому служит фраза из Экклезиаста: «И возвратится прах в землю чем он и был; а дух возвратится к Богу, который дал его» (12:7). А поскольку есть только одно описание момента когда Бог вдохнул Адаму «дыхание жизни» (Быт., 2:7), можно заключить, что он получил душу, а не дух. Вместе с тем, многие католические и православные богословы считают, что душа и дух имеют одинаковое содержание. Так в католическом катехизисе2 говорится, что «душа – это дух, нематериальное существо, которое не нуждается в материи, а, находясь в человеческом теле, руководит им».
В то же время, есть в христианстве и, в частности, в православии мнение, что душа и дух понятия разные. Дух стал приписываться человеку некоторыми христианскими проповедниками под влиянием языческих верований о существовании у человека помимо души, какого-то особого духа. Еще дальше пошли теософы,3 например, снова ставшая ныне популярной у нас Е. П. Блаватская. Она утверждала, что помимо души, которую она называла «астральным телом», у человека есть и «высший, неизменный дух». Желая быть оригинальной, Е.П.Блаватская присвоила этому духу эпитет «нечеловеческий». Зачем? Скорее всего, для того, чтобы ее понятие духа отличалось от общепризнанного.
Помимо души или духа в теле человека, по некоторым верованиям, может обитать и... бог. В это верили, например, жители древней Месопотамии. Личный бог рассматривался как творец, родитель, хранитель, наделяющий потомством. Согласно глиняным табличкам из Суз второй половины П тысячелетия до н.э., этот личный бог считался не только помощником при жизни, но и тем, кто подавал знак смерти, а также сопровождал на «тот свет» и даже помогал ему там.
Кроме представления о душе отдельного человека, существует понятие о «мировой душе» – идеальном отражении всего бытия. Согласно буддизму, смерть – лишь переход от низшей ступени к высшей, продолжающейся до тех пор, пока дух не достигнет такой степени чистоты и совершенства, которое позволяет ему войти в «мировую душу», к чему стремится все существующее на земле.
Проблема жизни и смерти является, несомненно, самой жгучей проблемой человечества. Тысячи лет люди размышляют над тем, почему они умирают, как этого избежать и как обрести бессмертие. Плоды этих размышлений дошли до нас в виде мифов и религиозных учений.
Основными темами этих размышлений являются две:
(1) причина физической смерти человека и
(2) возможность продолжения существования человека (или его души) в каком-то ином мире.
С одной стороны, смерть человека была совершенно очевидной и никаких сомнений не вызывала. Но с другой – в сознании людей совершенно не укладывалось, что человек жил-жил и вдруг его не стало, поскольку он умер.
В одном из древнейших литературных памятников мировой культуры – «Эпосе о Гильгамеше», написанном 4600 лет назад, царь Урука – города-государства в Шумере, находившимся в Месопотамии, так размышляет о смерти:
В моем городе люди умирают, сердце печально! Люди умирают, на сердце тяжело! Я взглянул со стены, увидел трупы, плывущие по реке. А я? И меня ждет та же судьба? Да. И меня ждет та же судьба.
И все же люди мечтали о вечной жизни. Были сложены мифы о том, что когда-то смерти на земле не было. Люди жили счастливо, в мире и благоденствии, но потом они провинились перед богами (или богом) и стали смертными. Вариант такого мифа содержит Библия. Другой вариант этого мифа есть у африканского народа эве. Причиной смерти людей стало то, что первая женщина – жена первого человека на земле не послушалась своего мужа и бросила в небо камень. В результате небо сразу же поднялось ввысь, и оттуда донесся голос, предрекавший людям смерть.
Существует и иная версия появления смерти. Так, меланезийские племена островов Банка и Новые Гебриды считают, что люди не умирали потому, что сбрасывали свою кожу, как змеи и крабы, и снова становились молодыми. Но однажды сын женщины, которая сбросила старую кожу, не узнал ее. Пожалев его, она ее снова надела и с тех пор люди перестали сбрасывать кожу и стали умирать.
Другая причина появления смерти у людей связывала её с перенаселением Земли. Например, в мифах древней Индии говорится, что у людей рождалось потомство, которое постепенно заполнило всю Землю. Земле стало тяжело, и она обратилась к творцу и создателю всего сущего богу Брахме. И тогда Брахма породил смерть в виде женщины, одетой в темно-красное платье, которой он повелел умерщвлять все живые существа.
Близкую к этой причину смерти людей называет миф народов Лусона – самого крупного острова Филиппинского архипелага. Люди старели, многие не могли не только работать, но и двигаться, но умирать не хотели. Количество стариков все увеличивалось. Тогда бог вызвал подъём воды, затопившей всю сушу, кроме вершин гор, на которых спаслись только молодые люди. После этого наводнения появились болезни, от которых люди в старости стали умирать.
Помимо представлений о том, что в далеком прошлом люди были бессмертны, существовала вера и в то, что на Земле есть страна, где люди не умирают. Так, среди индейцев тупи была распространена вера в существование «страны без зла», жители которой всегда счастливы и бессмертны.Время от времени тот или иной шаман объявлял себя пророком, знающим путь в эту обетованную землю. Его соплеменники, бросив селения и большую часть имущества, шли за ним, преодолевая сотни и тысячи километров. Такие путешествия-переселения происходили на глазах европейцев еще в XVI веке.
Мифы о «стране без зла», по сути, являются одним из вариантов мифа о загробном мире, мечты о месте, где люди не только будут жить вечно, но и останутся всегда молодыми, здоровыми и счастливыми.
В последние годы в связи с отменой многолетних идеологических запретов, люди испытывают повышенный интерес ко всему религиозному, мистическому. Некоторые пришли к мысли о тщетности бытия, о бессмысленности прожитых лет. Прежние идеалы обесценились и исчезли. Бывшие, особенно высокопоставленные партийные чиновники обращаются сегодня к богу, к вере в трансцендентное, т.е. потустороннее. Люди теряют точку опоры, не знают во что верить, где теперь ценности истинные, а где - мнимые. Человек тянется к религии, к Богу, к мистике надеясь там найти смысл своего существования. Отсюда и интерес к религиозным учениям, в частности, к учению о загробной жизни, к теме души и вечной жизни.
Действительно, так приятно думать, что жизнь вечна, пусть даже не в той форме, в какой человек живет сейчас, но все же вечной! Этому способствуют и средства массовой информации, распространяющие религиозные идеи прошлого и, особенно, настоящего времени о потусторонней жизни, приводящие в «доказательство» ее существования рассказы людей, якобы побывавших на границе этого и «того света».
Посмотрим, какие основные представления о душе человека бытуют сегодня в мире, какие ей приписывают свойства, куда душа отправляется после его смерти, где она там живет и чем занимается. Это даст возможность создать целостное представление о современных воззрениях на человеческую душу и предоставить читателю пищу для размышлений и о трудности поиска истины, и о вечных тайнах бытия…
Источник: М. М. БОГОСЛОВСКИЙ, И. В. КНЯЗЬКИН. ANIMA HOMINES (ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ)
Мифологические, религиозные и современные псевдонаучные представления. СПб, 2003
