Выпуск 43

Наши увлечения

Кладбище в Бахчисарае

...Я уже писала, что одно из моих любимых мест на земле – это Крым. Этим летом я вновь посетила это прекрасное место. И первый город, который я посетила. был Бахчисарай. Дело в том, что там живет мой добрый друг – Иван Фролов. Он россиянин, офицер в отставке и, как он сам себя называет, "потомствнный карело-финн". Иван – прекрасный поэт и вообще необыкновенный человек. В силу определенных обстоятельств он много лет живет в Русской слободке Бахчисарая, и почти все свободное время тратит на сохранение памяти о русских офицерах, павших в Крымскую войну и захороненных на мемориальном кладбище, расположенное рядом с его домом.

Когда я побывала там впервые, меня до глубины души поразило, в каком состоянии находится кладбище воинов, положивших свою жизнь на защиту нашей земли в эпоху Крымской войны. Это русские офицеры и солдаты, которые не пожалели своей крови для того, чтобы Крым оставался свободным. Под часовней XIX века находится склеп, где нашли последнее пристанище три тысячи защитников Крыма. В настоящее время место упокоения героев Российской империи находится в плачевном состоянии, несмотря на то, что оно имеет официальный статус комплекса объектов периода Крымской войны Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника и находится под охраной государства Украина (охранный номер 757).

Но охрана эта осуществляется лишь на бумаге... Единственный человек, который пытается поддерживать этот «Скверик памяти» – это Иван, являющийся общественным смотрителем культурного памятника. Только благодаря ему так называемые «черные копатели» не разобрали еще на кирпичи часовню и не вскрыли уникальные захоронения. По мере сил он поддерживает в порядке могилы. Установил даже небольшой памятник, из которого, как слезы, капает вода природного источника. Пытается переводить тексты на надгробиях и изучает в архивах данные о захороненных здесь солдатах и офицерах.

Но один человек не в силах восстановить это кладбище.
..
Получается, что двум государствам – России и Украине – нет дела до того, в каком состоянии находятся могилы людей, которые отдали свою жизнь за свободу Крыма. Огромен подвиг павших воинов в Великую Отечественную Войну, и государство не забывает о мемориальных захоронениях воинов – защитников Отечества, но ведь павшие в Крымскую войну совершили для своего Отечества, для нашего Отечества не меньший подвиг! Так почему же три тысячи русских воинов покоятся на заброшенном, почти никому не нужном кладбище?!

Я редко прошу перепостить свой текст. Но может быть если он разойдется по блогам, найдутся люди, готовые если не деньгами, то делом помочь в восстановлении этого кладбища.

Вот несколько фотографий кладбища в Бахчисарае, сделанных автором:

бах1

 бах2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятник погибшим русским воинам.
построенный Иваном Фроловым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Стихи на памятной таблице, сочиненные Ианом Фроловым (он публикуется обычно под псевдонимом Нави Волорф)

 

 

 

Источник: https://darling-chloe.livejournal.com

 бах4